Condividi su:

CONVENTION EUROEDUCATION ITALY | Extraticket - Reserved Area

logoeuroeducationEuroeducation Italy è un’associazione che organizza diverse attività legate al mondo del fitness. Lo scopo principale è la formazione di istruttori di fitness musicale che vengono seguiti dal livello base ai livelli più avanzati in diverse discipline che spaziano dallo Step all’Aerobica, dalla Tonificazione al Pilates, dal Postural al Funzional. Opera in tutto il territorio nazionale ed è riconosciuta in Italia come la migliore e completa scuola di preparazione e aggiornamento, organizzando continui Stage e Whorkshop, nonché creando ricercando e promuovenfo programmi di allenamento al passo con le esigenze dell’evoluzione del fitness come ad esempio il ONE KORE di Joan Altisen e il REGGAETON di Miguel Benitez, entrambi presentati sul palco Euroeducation. Annovera tra i suoi Preparatori figure estremamente competenti a livello internazionale, tra le quali Jairo Junior (Creatore del programma Cross Cardio, Presenter internazionale e Testimonial Reebok), Giuliano Martini (Presenter e Top Aerobic e Step Master Trainer nonché Tecnico Formatore del Centro Sportivo Educativo Nazionale (CSEN) del CONI), Gabriele Zampetti (Presenter Internazionale, docente e preparatore tecnico Euroeducation anche all’estero). La continua costanza e l’impegno della sua fondatrice Laura Gentile, unita alla passione e alla dedizione per questo progetto, ha fatto sì che nella Scuola Euroeducation Italy si siano formati istruttori del calibro di Allegra Deevasis ed Elisa Maggio (ora entrambe Presenter internazionali e Ambassador Reebok) che attualmente sono Preparatrici al fianco di Giuliano Martini, per la scuola con sede a Milano. Moltissimi sono gli allievi della scuola ricercati e richiesti in palestre, club esclusivi, manifestazioni, convention, masterclass ed eventi fitness, portando in primo piano la qualità della formazione Euroeducation, come i ragazzi presenti sul nostro palco: Giulia Spada, Claudia Costa, Mirko Mirto, Dario Mirabile, Alessio Manfrè, Frank Kekko, Chiara Rossi, Giulia Tagliaferri.

 

Il palco Euro Education sarà una garanzia di qualità passione e divertimento, con lezioni adatte ad un publico eterogeneo.

SCOPRI DI PIU’ SUL CROSS CARDIO

LEGGI L’INTERVISTA A JAIRO JUNIOR

L'ingresso ai PALCHI DI EUROEDUCATION 20th ANNIVERSARY prevede un biglietto di ingresso diverso dal biglietto che permette l'ingresso alla fiera InFit Convention.
Per informazioni www.euroeducation.it

GLI ORARI & IL PROGRAMMA DEI PALCHI DI EUROEDUCATION 20th ANNIVERSARY - PADIGLIONE "C"

Scarica il programma completo!

Sabato 01 Aprile

SALA 1
CHOREOGRAPHY

  • 10.00 – 10.45: STEP

    (Zena Saheli e Ivan Robustelli)

SALA 2
TONE & FUNCTIONAL

  • 10.00 – 10.45: CROSS CARDIO

    (Jairo Junior)

SALA 3
PILATES & WORKSHOP

  • 10.50 – 11.35 : AERODANCE

    (Carlo Ramirez)

  • 10.50 – 11.35: AEROFUNCTIONAL

    (Dario Mirabile)

  • 10.50 – 11.35: FITPILATES

    (Giovanni Reberschak)

  • 11.40 – 12.25 : STEP

    (Giuliano Martini ed Elisa Maggio)

  • 11.40 – 12.25: MPT (Tone Targhet)

    (Federico Vanzi)

  • 11.40 – 12.25: FLEX ABILITY

    (Cecilia Migliosi)

  • 12.30 – 13.15 : STEP

    (Carol Lopez)

  • 12.30 – 13.15: MATTOOLS (Sala WS)

    (Denise De Mello)

  • 12.30 – 13.15: YOGAFITNESS

    (Giovanni Reberschak)

  • 13.20 – 14.05 : STEP

    (Bilel Zayati)

  • 13.20 – 14.05: STEP FUNCTIONAL

    (Alessandro Oliveri)

  • 13.20 – 14.05: POSTURAL FUSION

    (Cecilia Migliosi)

  • 14.10 – 14.55 : REEJAM

    (Laura Cristina e Ivan Robustelli)

  • 14.10 – 14.55: DYNAMIC CONDITIONING

    (Loredana Caporicci)

  • 14.10 – 14.55: YOGAFITPILATES

    (Giovanni Reberschak)

  • 15.00 – 15.45: STEP

    (Mirjan Tahiraj)

  • 15.00 – 15.45: MOBILITY

    (Jairo Junior)

  • 15.00 – 18.00: WORKSHOP MPT2.0

    FEDERICO VANZI

    Metabolic Power

    Training

  • 15.50 – 16.35: AERODANCE

    (Allegra Deevasis e Bilel Zayati)

  • 15.50 – 16.35: ONEKOR MOVE

    (Joan Altisen)

  • 16.40 – 17.25: STEP

    (Claudio Melamed)

  • 16.40 – 17.25: REGGAETON

    (Ilenia Amalfi)

  • 17.30 – 18.15: STEP

    (Carol Lopez e Carlos Ramirez)

  • 17.30 – 18.15: EFI TRAINING

    (Adrian Andreani e Federico Suarez)

Domenica 02 Aprile

SALA 1
CHOREOGRAPHY

  • 10.00 – 10.45 : STEP

    (Ary Marques)

SALA 2
PILATES TONE & FUNCTIONAL

  • 10.00 – 10.45: PILATES

    (Ekaterina Vasilenko)

SALA 3
PILATES & WORKSHOP

  • 10.00 – 10.45:
    MATTOOLS

    (Denise De Mello)

  • 10.50 – 11.35 : STEP

    (Ivan Robustelli)

  • 10.50 – 11.35: AERODANCE

    (Andrea Mori e Chiara Albano)

  • 11.00 – 15.00: CERTIFICAZIONE SOLO PER
    ISTRUTTOR DI PILATES MAT

    Imparare l’utilizzo del MATTOOLS

    DENISE DE MELLO

  • 11.40 – 12.25 : STEP

    (Ekaterina Vasilenko ed Anton Todorov)

  • 11.40 – 12.25: QUBO

    (Alessandro Oliveri )

  • 12.30 – 13.15 : AERODANCE

    (Zena Saheli)

  • 12.30 – 13.15: ITONE

    (Itone Target)

  • 13.20 – 14.05 : STEP

    (Ary Marques e Allegra Deevasis)

  • 13.20 – 14.05: PILATES

    (Ekaterina Vasilenko)

  • 14.10 – 14.55 : AERODANCE

    (Ivan Robustelli e Mirjan Tahiraj)

  • 14.10 – 14.55: MTP (Tone Target)

    (Federico Vanzi)

  • 15.00 – 15.45 : STEP

    (Joan Altisen)

  • 15.00 – 15.45: PILATES BARRE TRAINING

    (Romana Crainic)

  • 15.00 – 18.00: WORKSHOP PILATES
    SMALL TOOLS

    SOFT BALL & THERA BAND

    EKATERINA VASILENKO

  • 15.50 – 16.35: AERODANCE

    (Allegra Deevasis)

  • 15.50 – 16.35: PROGRESSIVE TONE

    (Dario Mirabile)

  • 16.40 – 17.25 : STEP

    (Carlos Ramirez)

  • 16.40 – 17.25: AERODANCE

    (Valeria Avellina e Elisa Maggio)

  • 17.30 – 18.15: STEP

    (Carol Lopez)

  • 17.30 – 18.15: YOGA MOVES

    (Romana Crainic)

Chiara
Albano
Joan
Altisen
Ilenia
Amalfi
Adrian
Andreani
Valeria
Avellina
Loredana
Caporicci
Romana
Crainic
Laura
Cristina
Denise
De Mello
Allegra
Deevasis
Jairo
Junior
Carol
Lopez
Elisa
Maggio
Ary
Marques
Giuliano
Martini
Claudio
Melamed
Cecilia
Migliosi
Dario
Mirabile
Andrea
Mori
Alessandro
Oliveri
Carlos
Ramirez
Giovanni
Reberschak
Ivan
Robustelli
Zena
Saheli
Anton
Todorov
Federico
Vanzi
Ekaterina
Vasilenko
Bilel
Zayati